КОНТРСТАЛИЙНОЕ ВРЕМЯ

(англ. demurrage) -в договоре морской перевозки груза дополнительное время ожидания, устанавливаемое по окончании сталийного времени соглашением сторон. При отсутствии соглашения сторон продолжительность К.в. определяется сроками, обычно принятыми в порту погрузки (ст. 131 КТМ РФ*). К.в. исчисляется в календарных днях, часах и минутах с момента окончания сталийного времени. В К.в. включаются воскресные и официально установленные праздничные дни, объявленное нерабочим в порту время, а также перерывы в погрузке груза, вызванные непреодолимой силой или гидрометеорологическими условиями, создающими угрозу сохранности груза либо препятствующими его безопасной погрузке.Время, в течение которого погрузка груза не проводилась по зависящим от перевозчика причинам, не включается в К.в.

За задержку судна свыше К.в. фрахтователь обязан возместить перевозчику причиненные убытки, если задержка произошла по причинам, не зависящим от перевозчика.

Размер платы, причитающейся перевозчику за простой судна в течение К.в. (демередж), определяется соглашением сторон, а при его отсутствии - по ставкам, обычно принятым в соответствующем порту. В случае отсутствия таких ставок размер платы за простой судна определяется расходами на содержание судна и его экипажа.

Эти правила о К.в. соответственно применяются при выгрузке груза в порту его выгрузки.

Перевозчик вправе по истечении К.в. отправить судно в плавание, даже если весь условленный груз не погружен на судно по причинам, не зависящим от перевозчика. При этом перевозчик сохраняет право на получение полного фрахта. В случае предоставления для перевозки груза всего судна перевозчик не вправе отказаться от приема груза, доставленного до окончания сталийного времени или К.в., при наличии соглашения о таком времени, хотя принятие и укладка груза могут задержать судно свыше установленного срока. Если для перевозки груза предоставлено не все судно, то перевозчик вправе до истечения сталийного времени или К.в., при наличии соглашения о таком времени, отказаться от приема груза, который вследствие его предъявления с опозданием может быть погружен на судно надлежащим образом и без ущерба для остального груза только с задержкой судна. При этом перевозчик сохраняет право на получение полного фрахта.


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

КОНТРСТАЛИЯ →← КОНТРРЕКЛАМА

Смотреть что такое КОНТРСТАЛИЙНОЕ ВРЕМЯ в других словарях:

КОНТРСТАЛИЙНОЕ ВРЕМЯ

"...1. По окончании сталийного времени соглашением сторон может быть установлено дополнительное время ожидания (контрсталийное время). При отсутствии с... смотреть

КОНТРСТАЛИЙНОЕ ВРЕМЯ

Соглашением сторон могут быть установлены дополнительное по окончанию срока погрузки время ожидания (контрсталийное время)... Кодекс торгового мореплавания Союза ССР, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.09.68 N 3095-VII, ст. 135 ... смотреть

T: 156